Yahoo Search Búsqueda en la Web

  1. Cerca de 6.360.000 resultados de búsqueda

  1. Anuncio

    relacionado con: 1923 wikipedia
  2. The Duttons confront new challenges in 1923, now streaming exclusively on Paramount+. The Duttons face the end of WW1, U.S. industrialization & the Great Depression in 1923.

  1. 9 de junio: Tiene lugar el Golpe de Estado en Bulgaria de 1923, varios grupos opositores, liderados por Alejandro Tsankov deponen al gobierno de Alejandro Stamboliski, siendo éste asesinado poco después. 17 de junio: en Villarreal se inaugura el estadio El Madrigal. 20 y 21 de junio: en El Salvador se registran graves inundaciones. [4]

  2. 1923 is an American Western drama television series that premiered on December 18, 2022, on Paramount+. The series is a prequel to the Paramount Network series Yellowstone and serves as a sequel to the series 1883. The series is set to run for two seasons with eight episodes each.

    • English
    • Western
    • Gobierno
    • Acontecimientos
    • Nacimientos
    • Referencias

    Poder ejecutivo

    1. Presidente: Álvaro Obregón.

    5 de septiembre: Tras haber sido postulado por algunos partidos políticos como el Partido Socialista del Sureste, el entonces Secretario de Gobernación Plutarco Elías Calles acepta formalmente ser...
    20 de julio: En Hidalgo del Parral, Chihuahua, es emboscado y asesinado el caudillo Francisco Villa mientras iba manejando su automóvil.[2]​[3]​
    7 de diciembre: En un mensaje radiofónico a la nación desde Veracruz, el líder rebelde Adolfo de la Huerta culpa a Obregón de haberse iniciado nuevamente una violenta revuelta civil tras haberse vi...
    18 de marzo: Alberto Isaac, cineasta, caricaturista y nadador olímpico originario de la Ciudad de México; falleció en 1998.
    10 de julio: Amalia Mendoza, cantante y actriz de la época de oro del cine mexicano originaria de Michoacán; falleció en 2001.
    2 de septiembre: Ramón Valdés, actor humorista de cine y televisión conocido popularmente como Don Ramón. Originario de la Ciudad de México, falleció en 1988.
    10 de noviembre: Carlos Talavera Ramírez, primer obispo católico de la Diócesis de Coatzacoalcos; falleció en 2006.

    Bibliografía

    1. Aguilar Casas, Elsa; Serrano Álvarez, Pablo (2012). Posrevolución y estabilidad. Cronología (1917-1967) (Primera edición). Instituto Nacional de Estudios Históricos de las Revoluciones de México. ISBN 978-607-7916-65-9. Consultado el 31 de diciembre de 2016.

  3. en.wikipedia.org › wiki › 19231923 - Wikipedia

    1923 United Kingdom general election: The governing Conservatives under Stanley Baldwin are reduced to a minority status, with the Labour party gaining second party status. Calvin Coolidge addresses Congress in the first radio broadcast from a U.S. President .

    • Convocatoria Y Desarrollo: El Fraude Electoral
    • Galicia
    • Asturias
    • León
    • Castilla La Vieja
    • Castilla La Nueva
    • Provincias Vascongadas
    • Navarra
    • Extremadura
    • Andalucía

    Como desde diciembre de 1922 las Cortes estaban suspendidas, el gobierno de Manuel García Prieto, obtuvo del rey los decretos de disolución y de convocatoria de elecciones para el día 29 de abril. El día 6 de ese mes la Conjunción liberal presentó su programa electoral en el que el punto fundamental era la democratización del sistema político, medi...

    Circunscripción de la Coruña

    1. Distrito 1, Santa Marta de Ortigueira: 1.1. Carlos Albert Despujols, demócrata, proclamado sin elección. 2. Distrito 2, Ferrol: 2.1. Ángel García Valerio, demócrata, proclamado sin elección. 3. Distrito 3, Puentedeume: 3.1. Julio Wais y San Martín, conservador, proclamado sin elección. 4. Distrito 4, Betanzos: 4.1. José Sánchez Anido, Vizconde de San Antonio, demócrata, proclamado sin elección. 5. Distritos 5, 6 y 7, La Coruña, circunscripción plurinominal: 5.1. Juan Armada Losada, Marqués...

    Circunscripción de Pontevedra

    1. Distrito 15, La Estrada: 1.1. Vicente Riestra Calderón, demócrata. 2. Distrito 16, Caldas de Reyes: 2.1. Bernardo Mateo-Sagasta y Echeverría, demócrata, proclamación sin elección. 3. Distrito 17, Cambados: 3.1. Wenceslao González Garra, conservador, proclamación sin elección. 4. Distrito 18, Puente Caldelas: 4.1. Raimundo Fernández-Villaverde y Roca de Togores, conservador. 5. Distrito 19, Lalín: 5.1. Manuel Sáinz de Vicuña y Camino, demócrata, proclamación sin elección. 6. Distrito 20, Po...

    Circunscripción de Lugo

    1. Distrito 26, Vivero : 1.1. José Soto Reguera, 2. Distrito 27, Mondoñedo : 2.1. Felipe Lazcano y Morales de Setién, ciervista, elección anulada. 3. Distrito 28, Ribadeo : 3.1. Ramón Bustelo González, romanonista, proclamado sin elección. 4. Distritos 29, 30 y 31 Lugo, circunscripción plurinominal: 4.1. Gerardo Doval y Rodríguez Formoso, romanonista, proclamado sin elección. 4.2. Joaquín Quiroga Espín, liberal independiente, proclamado sin elección. 4.3. Luis Rodríguez de Viguri, conservador...

    Circunscripción de Oviedo

    1. Distrito 46, Castropol: 1.1. Melquiades Álvarez y González-Posada, reformista, proclamado sin elección. 2. Distrito 47, Luarca: 2.1. Julián García San Miguel y Tamargo, marqués de Teverga, demócrata, proclamado sin elección. 3. Distrito 48, Pravia: 3.1. Alfredo Martínez y García-Argüelles, reformista, proclamado sin elección. 4. Distrito 49, Avilés: 4.1. José Manuel Pedregal y Sánchez-Calvo, reformista, proclamado sin elección. 5. Distrito 50, Gijón: 5.1. Francisco de Orueta y Estébanez-Ca...

    Circunscripción de León

    1. Distrito 60, Murias de Paredes: 1.1. José Álvarez Arias, conservador. 2. Distrito 61, La Vecilla: 2.1. Fernando Merino Villarino, Conde de Sagasta, demócrata, sustituido por Ildelfonso González-Fierro y Ordóñez, elección parcial de 26 de agosto de 1923.[5]​ 3. Distrito 62, Riaño: 3.1. Carlos Merino y Mateo-Sagasta, Conde de Sagasta, demócrata. 4. Distrito 63, Ponferrada: 4.1. José Lópéz López, demócrata. 5. Distrito 64, Villafranca del Bierzo: 5.1. Luis Belaunde Costa, Izquierda Liberal, p...

    Circunscripción de Zamora

    1. Distrito 113, Puebla de Sanabria: 1.1. José Abril Ochoa, romanonista, proclamado sin elección. 2. Distrito 114, Benavente: 2.1. Leopoldo Tordesillas y Fernández Casariego, demócrata, proclamado sin elección. 3. Distrito 115, Alcañices: 3.1. Eduardo Cobián y Fernández de Córdoba, Demócrata independiente, proclamado sin elección. 4. Distrito 116, Villalpando: 4.1. Teodoro Seebold Zarauz, demócrata. 5. Distrito 117, Bermillo de Sayago: 5.1. Miguel Núñez Bragado, Izquierda Liberal, proclamado...

    Circunscripción de Salamanca

    1. Distrito 228, Ledesma: 1.1. Cándido Casanova Gorjón, agrario. 2. Distrito 229, Salamanca: 2.1. Juan Mirat Domínguez. 3. Distrito 230, Peñaranda de Bracamonte: 3.1. Diego Martín Veloz, conservador. 4. Distrito 231, Vitigudino: 4.1. Luis Capdevila Gelabert, reformista. El 1 de junio de 1923 el Tribunal Supremo declara la nulidad, proclamando en su lugar a Enrique Carrión Vecín 5. Distrito 232, Ciudad Rodrigo: 5.1. Clemente de Velasco y Sánchez-Arjona, romanonista, proclamado sin elección. 6....

    Circunscripción de Santander

    Los cinco diputados fueron proclamados sin elección con arreglo a lo dispuesto en el artículo 29 de la Ley Electoral. 1. Distritos 70, 71 y 72, Santander, circunscripción plurinominal: 1.1. Luis Fernández-Hontoria y Uhagón, conservador, proclamado sin elección. 1.2. Enrique Melquíades Pico Martínez, demócrata, proclamado sin elección. 1.3. Juan José Ruano de la Sota, conservador, proclamado sin elección. 2. Distrito 73, Laredo: 2.1. Francisco Albo Abascal, conservador, proclamado sin elección...

    Circunscripción de Burgos

    1. Distrito 91, Villarcayo: 1.1. Fernando María de Ybarra y de la Revilla, Marqués de Arriluce de Ybarra, maurista. 2. Distrito 92, Miranda de Ebro: 2.1. Diego de Saavedra y Gaitán de Ayala, demócrata. 3. Distrito 93, Castrojeriz: 3.1. Cástulo Gutiérrez Manrique, romanonista. 4. Distritos 94, 95 y 96, Burgos, circunscripción plurinominal: 4.1. Francisco Aparicio Ruiz, ciervista. 4.2. Antonio de Arteche y Villabaso, marqués de Buniel, Izquierda Liberal. 4.3. Aurelio Gómez González, demócrata....

    Circunscripción de Logroño

    1. Distrito 102, Santo Domingo de la Calzada: 1.1. Miguel Villanueva Gómez, demócrata. 2. Distrito 103, Logroño: 2.1. Amós Salvador y Sáenz-Carreras, demócrata. 3. Distrito 104, Torrecilla de Cameros: 3.1. Alberto Villanueva Labayen, demócrata, proclamado sin elección. 4. Distrito 105, Arnedo: 4.1. Isidoro Rodrigáñez y Sánchez-Guerra, demócrata.

    Circunscripción de Madrid

    1. Distrito 207, Torrelaguna: 1.1. Juan Aguilar López, demócrata. 2. Distritos 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214 y 215, Madrid, circunscripción plurinominal: 2.1. Julián Besteiro Fernández, socialista, 21 417 votos. 2.2. Pablo Iglesias Posse, socialista, 21 341 votos. 2.3. Manuel Cordero Pérez, socialista, 21 074 votos. 2.4. Antonio Sacristán Zavala, independiente (Candidatura Monárquica y Mercantil de Madrid), 20 650 votos. 2.5. Andrés Saborit Colomer, socialista, 19 797 votos. 2.6. Fernando...

    Circunscripción de Toledo

    1. Distrito 242, Talavera de la Reina: 1.1. Tomás de Beruete y Udaeta, romanonista, proclamado sin elección. 2. Distrito 243, Illescas: 2.1. Manuel Posada y García-Barros, demócrata. 3. Distrito 244, El Puente del Arzobispo: 3.1. Francisco Leyún Villanueva, maurista. 4. Distrito 245, Torrijos: 4.1. Manuel de Taramona y Díaz de Entresotos, romanonista, proclamado sin elección. 5. Distrito 246, Toledo: 5.1. José Félix de Lequerica y Erquiza, maurista. 6. Distrito 247, Ocaña: 6.1. Adelaido Rodrí...

    Circunscripción de Ciudad Real

    1. Distrito 266, Ciudad Real: 1.1. Fernando Acedo-Rico y Jarava, Liberal Agrario, proclamado sin elección. 2. Distrito 267, Daimiel: 2.1. Arsenio Martínez-Campos y de la Viesca, Marqués de La Viesca de la Sierra, independiente. 3. Distrito 268, Alcázar de San Juan: 3.1. Rafael Gasset Chinchilla, Liberal Agrario. Elegido también por Vigo. 4. Distrito 269, Almadén: 4.1. Germán Inza Álvarez, Liberal Agrario, 5. Distrito 270, Almagro: 5.1. Ramón Díez de Rivera y Casares, Marqués de Huétor de Sant...

    Circunscripción de Vizcaya

    1. Distrito 75, Baracaldo: 1.1. José Luis Goyoaga Escario, conservador. 2. Distrito 76, Bilbao: 2.1. Indalecio Prieto Tuero, socialista. 3. Distrito 77, Guernica: 3.1. Venancio de Nardiz y Alegría. 4. Distrito 78, Valmaseda: 4.1. Gregorio Balparda de las Herrerías, Izquierda Liberal. 5. Distrito 79, Marquina: 5.1. Julio Francisco Domingo de Arteche y Villabaso, conde de Arteche, Liberal Independiente 6. Distrito 80, Durango: 6.1. Víctor Chávarri Anduiza, marqués de Triano, Liga Monárquica de...

    Circunscripción de Guipúzcoa

    1. Distrito 81, Zumaya: 1.1. Alfonso de Churruca y Calbetón, maurista. 2. Distrito 82, San Sebastián: 2.1. León Lizariturry Martínez, conservador. 3. Distrito 83, Azpeitia: 3.1. Manuel Senante Martínez, integrista. 4. Distrito 84, Tolosa: 4.1. Ricardo Oreja Elósegui, tradicionalista. 5. Distrito 85, Vergara: 5.1. Juan Urízar Eguiazu, independiente.

    Circunscripción de Álava

    1. Distrito 99, Amurrio: 1.1. Valentín Ruiz Senén, independiente. 2. Distrito 100, Vitoria: 2.1. Luis de Urquijo y Ussía, marqués de Amurrio, independiente. 3. Distrito 101, Laguardia: 3.1. Enrique Ocio y López de Haro, demócrata.

    Circunscripción de Navarra

    1. Distritos 106, 107, y 108 Pamplona, circunscripción plurinominal: 1.1. Manuel Aranzadi Irujo, 7 609 votos.nacionalista vasco. 1.2. Joaquín Baleztena Azcárate, jaimista, 7 533 votos, 1.3. Félix Amorena Martínez, maurista, 6 319 votos. 2. Distrito 109, Aoiz: 2.1. Cándido Barricart Erdozain, maurista, proclamado sin elección. 3. Distrito 110, Estella: 3.1. Manuel Gómez-Acebo y Modet, romanonista, 4 744 votos. 4. Distrito 111, Tafalla: 4.1. Justo Garrán Moso, católico independiente. 5 802 voto...

    Circunscripción de Cáceres

    1. Distrito 235, Hoyos: 1.1. Juan Alcalá Galiano y Osma, conde de Romilla, conservador. 2. Distrito 236, Coria: 2.1. Juan Muñoz Casillas, izquierda liberal. 3. Distrito 237, Alcántara: 3.1. Antonio Garay Vitorica, conservador, proclamado sin elección. 4. Distrito 238, Plasencia: 4.1. Arturo Gamonal Calaf, demócrata. 5. Distrito 239, Cáceres: 5.1. Juan Vitorica Casuso, conde de Los Moriles, independiente, proclamado sin elección. 6. Distrito 240, Navalmoral de la Mata: 6.1. José Rosado Gil, de...

    Circunscripción de Badajoz

    1. Distritos 256, 257 y 258, Badajoz , circunscripción plurinominal: 1.1. Jesús Lopo Gómez, demócrata, 15 985 votos. 1.2. Antonio Callejo Sáez, 15 161 votos. 1.3. Francisco Marín y Beltrán de Lis, marqués de la Frontera, maurista, 14 850 votos. 2. Distrito 259, Mérida: 2.1. Mariano Larios Rodríguez, demócrata. 3. Distrito 260, Villanueva de la Serena: 3.1. Feliciano Gómez-Bravo y Martínez de la Mata, izquierda liberal. 4. Distrito 261, Don Benito: 4.1. Luis Hermida Villega, conservador, acta...

    Circunscripción de Almería

    1. Distrito 356, Vélez Rubio: 1.1. Luis López-Ballesteros y Fernández, demócrata, proclamado sin elección. 2. Distrito 357, Purchena: 2.1. Julio Amado y Reygondaud de Villebardet, conservador, proclamado sin elección. 3. Distrito 358, Vera: Augusto Barcia Trelles, independiente, proclamado sin elección. 4. Almería, circunscripción plurinominal, Distritos 359, 360 y 361: 4.1. Emilio Díaz-Moreu e Irisarry, demócrata, proclamado sin elección. 4.2. Manuel Jiménez Ramírez, conservador, proclamado...

    Circunscripción de Jaén

    1. Distrito 317, Baeza: José María Yanguas Messía, conservador, proclamado sin elección.vizonde de Santa Clara de Avedillo, 2. Distrito 318, La Carolina: Niceto Alcalá-Zamora y Torres, demócrata independiente, proclamado sin elección. 3. Distrito 319, Úbeda: Luis Figueroa y Alonso-Martínez, conde de la Dehesa de Velayos, romanonista. 4. Distrito 320, Villacarrillo, Miguel Pastor Orozco, demócrata independiente, proclamado sin elección. 5. Distrito 321, Martos: Emilio Sebastián González, demóc...

    Circunscripción de Córdoba

    1. Distrito 308, Hinojosa del Duque: 1.1. José Castillejo y Castillejo, conservador, proclamado sin elección. 2. Distrito 309, Posadas: 2.1. José Ortiz Molina, abogado, demócrata, proclamado sin elección. 3. Distritos 310, 311, 312 y 313, Córdoba , circunscripción plurinominal: 3.1. Eugenio Barroso y Sánchez-Guerra, abogado, Liberal Demócrata, proclamado sin elección. 3.2. Manuel Enríquez Barrios, abogado, conservador, proclamado sin elección. 3.3. José García Martínez, farmacéutico, demócrat...

  4. 1922 - Wikipedia, la enciclopedia libre 1922 Artes Música • Cine • Televisión Categorías Categoría principal Nacimientos • Fallecimientos • Por país • Libros • Películas 1922 ( MCMXXII) fue un año común comenzado en domingo según el calendario gregoriano . Índice 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 Abril 1.5 Mayo 1.6 Junio

  1. Búsquedas relacionadas con 1923 wikipedia

    192.168.181932 serie