Yahoo Search Búsqueda en la Web

  1. Cerca de 12.900 resultados de búsqueda
  1. Los hijos de Federico I fundaron las líneas Ducales de Wurtemberg-Neuenstadt como resultado del Fürstbrüderlicher Vergleich, un acuerdo entre los hermanos del Duque sucesor, el 7 de junio de 1617. El hijo mayor, Juan Federico, asumió el Gobierno del Ducado de Wurtemberg, mientras que el segundo hermano menor, Federico Aquiles, obtuvo el castillo de Neuenstadt y una propiedad anual de 10 ...

  2. Federico I de Wurtemberg (19 de agosto de 1557, Montbéliard - 29 de enero de 1608, Stuttgart) era el hijo de Jorge de Mömpelgard y su esposa Bárbara de Hesse, hija del Landgrave Felipe I de Hesse.

  3. Federico I de Wurtemberg Federico I (alemán: Friedrich Wilhelm Karl; 6 de noviembre de 1754 - 30 de octubre de 1816) fue el gobernante de Württemberg desde 1797 hasta su muerte. Fue el último duque de Württemberg de 1797 a 1803, luego el primer y único elector de Württemberg de 1803 a 1806, antes de elevar Württemberg a un reino en 1806 con la aprobación de Napoleón I. Era conocido ...

  4. Grabado de Federico I. Federico I de Wurtemberg ( Montbéliard , 19 de agosto de 1557 - Stuttgart , 29 de enero de 1608 ) era el hijo de Jorge de Mömpelgard y de su esposa, Bárbara de Hesse , hija del landgrave Felipe I de Hesse .

  5. En 1865, Federico fue promovido por Carlos I de Wurtemberg a Comandante General de la Caballería y del Cuerpo de Ejército Federal de Wurtemberg (en alemán: Württembergischen Bundesarmeekorps). En la Guerra austro-prusiana contra Prusia , Federico no tenía ningún comando del campo, sino que sirvió como oficial de enlace en la sede del Feldzeugmeister austriaco.

  6. Federico comenzó su carrera militar en el ejército de Wurtemberg, donde alcanzó el rango de Rittmeister de la 2ª clase. En 1832, fue coronel de infantería, y en 1841 alcanzó el rango de Teniente General de caballería.

  7. Federico comenzó su carrera militar en el ejército de Wurtemberg (en alemán: Württembergische Armee), donde a la edad de 15 años, había alcanzado el rango de Rittmeister 2.ª clase. En 1832, era un coronel de la infantería y para 1841, Federico había alcanzado el rango de teniente general de la caballería . [ 1 ]