Yahoo Search Búsqueda en la Web

Resultado de búsqueda

  1. Joaquín Ernesto de Brandeburgo-Ansbach (en alemán, Joachim Ernst von Brandenburg-Ansbach; Cölln, 22 de junio de 1583- Ansbach, 7 de marzo de 1625) fue un noble alemán. Gobernó como margrave de Brandeburgo-Ansbach entre 1603 y 1625, sucediendo a su primo, Jorge Federico, y fue sucedido por su hijo, Federico III .

  2. Joaquín Ernesto de Brandeburgo-Ansbach (en alemán, Joachim Ernst von Brandenburg-Ansbach; Cölln, 22 de junio de 1583- Ansbach, 7 de marzo de 1625) fue un noble alemán. Gobernó como margrave de Brandeburgo-Ansbach entre 1603 y 1625, sucediendo a su primo, Jorge Federico, y fue sucedido por su hijo, Federico III. Datos rápidos Reinado, Predecesor ...

  3. 28 de enero de 1792. El Principado de Ansbach (en alemán: Fürstentum Ansbach) o Brandeburgo-Ansbach fue un principado reichsfrei en el Sacro Imperio Romano Germánico centrado en la ciudad bávara de Ansbach.

    • 21 de enero de 1398
    • Principado
  4. El Margrave Joaquín Ernesto de Brandeburgo-Ansbach (22 de junio de 1583, en - 7 de marzo de 1625, en Ansbach) fue un noble alemán. Gobernó como margrave de Brandeburgo-Ansbach entre 1603 y 1625, sucediendo a su primo Jorge Federico y fue sucedido por su hijo Federico III.

  5. Nacido en Ansbach, Alberto era el segundo hijo varón del margrave Joaquín Ernesto de Brandeburgo-Ansbach (1582-1625) y de su esposa, Sofía (1594-1651), hija del conde Juan Jorge de Solms-Laubach. A la muerte de Joaquín Ernesto, el hermano mayor de Alberto, Federico III , lo sucedió en Ansbach a partir de 1625, inicialmente bajo la tutela ...

  6. El Margrave Joaquín Ernesto de Brandeburgo-Ansbach (22 de junio de 1583, en Cölln an der Spree - 7 de marzo de 1625, en Ansbach) fue un noble alemán. Gobernó como margrave de Brandeburgo-Ansbach entre 1603 y 1625, sucediendo a su primo Jorge Federico y fue sucedido por su hijo Federico III .

  7. Joaquín Ernesto de Brandeburgo-Ansbach fue un noble alemán. Gobernó como margrave de Brandeburgo-Ansbach entre 1603 y 1625, sucediendo a su primo, Jorge Federico, y fue sucedido por su hijo, Federico III.