Yahoo Search Búsqueda en la Web

  1. Cerca de 39.800 resultados de búsqueda
  1. Leopoldo IIfue el monarca belga que sucedió a Leopoldo I en 1865. Su nombre era Leopoldo de Sajonia-Coburgo-Gotha y Borbón de Orleans y nació el 9 de abril de 1835. Estuvo en el trono durante 44 años, este es el reinado más largo de Bélgica en la historia.

  2. LEOPOLDO II. Leopoldo II, cuyo nombre de nacimiento era Leopoldo Luis Felipe María Víctor de Sajonia-Coburgo-Gotha Bruselas, Bélgica, 9 de abril de 1835 - 17 de diciembre de 1909) fue el segundo rey de los belgas. Sucedió a su padre, Leopoldo I, en el trono de Bélgica en 1865 y permaneció hasta su muerte.

  3. Explicación: Leopoldo II, cuyo nombre de nacimiento era Leopoldo Luis Felipe María Víctor de Sajonia-Coburgo-Gotha (Léopold Louis-Philippe Marie Victor de Saxe-Cobourg et Gotha; Bruselas, Bélgica, 9 de abril de 1835 - 17 de diciembre de 1909) fue el segundo rey de los belgas. Sucedió a su padre, Leopoldo I, en el trono de Bélgica en 1865 ...

  4. 18/09/2021 · Leopoldo II, cuyo nombre de nacimiento era Leopoldo Luis Felipe María Víctor de Sajonia-Coburgo-Gotha (Léopold Louis Philippe Marie Victor de Saxe-Cobourg et Gotha; Bruselas, Bélgica, 9 de abril de 1835 - 17 de diciembre de 1909) fue el segundo rey de los belgas.

  5. Leopoldo II, cuyo nombre de nacimiento era Leopoldo Luis Felipe María Víctor de Sajonia-Coburgo-Gotha (Léopold Louis Philippe Marie Victor de Saxe-Cobourg et Gotha; Bruselas, Bélgica, 9 de abril de 1835 - 17 de diciembre de 1909) fue el segundo rey de los belgas. Sucedió a su padre, Leopoldo I, en el trono de Bélgica en 1865 y permaneció ...

  6. 25/09/2021 · Respuesta: Leopoldo II, fue un monarca belga que sucedió a Leopoldo I, en 1865. Su nombre de pila fue Leopolodo de Sajonia –Coburgo-Gotha y Borbón Orleans y nació el 9 de abril de 1835. Estuvo en el trono durante 44 años, es el reinado belga, más largo de la historia.

  7. Las desavenencias con la soberana llevaron a Leopoldo O'Donnell a entregar el gobierno a Narváez y retirarse a Biarritz (Francia), donde falleció el 5 de noviembre de 1867. Cargos Presidente del Consejo de Ministros de España 14 de julio de 1856 - 12 de octubre de 1856 Predecesor Baldomero Espartero Sucesor Ramón María Narváez