Yahoo Search Búsqueda en la Web

  1. Cerca de 43.300 resultados de búsqueda
  1. Jean-Claude Juncker ( Redange-sur-Attert, Cantón de Redange; 9 de diciembre de 1954) es un político luxemburgués miembro del Partido Popular Social Cristiano (PCS o CSV). 1 Fue presidente de la Comisión Europea desde el 1 de noviembre de 2014 hasta el 30 de noviembre de 2019.

  2. Jean-Claude Juncker ( Luxembourgish: [ʒɑ̃ːkloːt ˈjuŋkɐ]; born 9 December 1954) is a Luxembourgish politician who served as the 21st Prime Minister of Luxembourg from 1995 to 2013 and 12th President of the European Commission from 2014 to 2019. He also served as Finance Minister from 1989 to 2009 and President of the Eurogroup from 2005 to 2013.

  3. Jean-Claude Juncker, (born December 9, 1954, Redange-sur-Attert, Luxembourg), Luxembourgian politician who served as prime minister of Luxembourg (1995–2013) and later was president of the European Commission (EC; 2014–19). Juncker grew up in southern Luxembourg and attended boarding school in Belgium.

  4. 02/03/2022 · Jean-Claude Juncker fue presidente del Eurogrupo desde el 1 de enero de 2005 hasta el 21 de enero de 2018. Fue el primer presidente permanente del Eurogrupo, antes de Jeroen Dijsselbloem (2005-2013). Trayectoria profesional. 2014 - actualidad presidente de la Comisión Europea. 2004-2013 presidente del Eurogrupo 1995-2013 primer ministro de ...

  5. www.cidob.org › luxemburgo › jean_claude_junckerCIDOB - CIDOB

    Presidente de las Juventudes Socialcristianas desde 1979 a 1985, Juncker simultaneó esta labor con la de secretario parlamentario del partido hasta el 21 de diciembre de 1982, cuando con 28 años fue nombrado secretario de Estado de Trabajo y de la Seguridad Social en el Gobierno de Werner, colocándose a las órdenes del ministro Jacques Santer.

  6. Jean-Claude Juncker ( /ʒɑ̃ːkloːd ˈjʊŋk ɐ / ), né le 9 décembre 1954 à Redange-sur-Attert, est un homme d'État luxembourgeois. Il est président de la Commission européenne de 2014 à 2019.

  7. Jean-Claude Juncker (* 9. Dezember 1954 in Redingen, Luxemburg) ist ein luxemburgischer Politiker der Christlich Sozialen Volkspartei (CSV/PCS). Er war vom 1. November 2014 bis 30. November 2019 Präsident der Europäischen Kommission.