Yahoo Search Búsqueda en la Web

Resultado de búsqueda

  1. Émile Loubet (Marsanne, Drôme, 30 de diciembre de 1838 – Montélimar, Drôme, 20 de diciembre de 1929) fue un político y estadista francés, séptimo presidente de la República francesa (18 de febrero de 1899 – 18 de febrero de 1906) durante la Tercera República.

  2. Émile François Loubet (French: [emil lubɛ]; 30 December 1838 – 20 December 1929) was the 45th Prime Minister of France from February to December 1892 and later President of France from 1899 to 1906. Trained in law, he became mayor of Montélimar, where he was noted as a forceful orator.

  3. academia-lab.com › enciclopedia › emile-loubetÉmile Loubet _ AcademiaLab

    Émile François Loubet ( francés: [emil lubɛ]; 30 de diciembre de 1838 - 20 de diciembre de 1929) fue el 45.º primer ministro de Francia de febrero a diciembre de 1892 y más tarde presidente de Francia de 1899 a 1906. Formado en derecho, llegó a ser alcalde de Montélimar, donde se destacó como un orador enérgico.

  4. 22 de mar. de 2024 · Émile Loubet (born Dec. 31, 1838, Marsanne, Fr.—died Dec. 20, 1929, Montélimar) was a statesman and the seventh president of the French Third Republic, who contributed to the break between the French government and the Vatican (1905) and to improved relations with Great Britain.

    • The Editors of Encyclopaedia Britannica
  5. Emile Loubet. Compartir. Datos principales. Tipo. Político. Fecha nacimiento. 1838. País nacimiento. Francia. Fecha muerte. 1929. Cargo. Presidente. Desarrollo. Estudió Leyes, aunque pasó a la historia por su trayectoria política. Uno de los primeros cargos que desempeñó fue en la alcaldía de Montelimar en 1870.

  6. 18 February 1899. Émile Loubet was elected President of the Republic in the first round by Radicals and advocates of the review of the Dreyfus Affair. He was said to be in favour of reviewing the case. His seven-year term was filled with intense international activity. 23 February 1899.

  7. Émile Loubet (Marsanne, Drôme, 30 de diciembre de 1838 – Montélimar, Drôme, 20 de diciembre de 1929) fue un político y estadista francés, séptimo presidente de la República francesa (18 de febrero de 1899 – 18 de febrero de 1906) durante la Tercera República.