Yahoo Search Búsqueda en la Web

  1. Cerca de 44 resultados de búsqueda

  1. Albert Konrad Kesselring (Marktsteft, 30 novembre 1885 – Bad Nauheim, 16 luglio 1960) è stato un generale tedesco con il grado di feldmaresciallo. Dopo aver prestato servizio in artiglieria durante la prima guerra mondiale , entrò a far parte della nuova Luftwaffe di cui fu uno dei principali organizzatori.

  2. Albert Kesselring (30 November 1885 – 16 July 1960) was a German Generalfeldmarschall of the Luftwaffe during World War II who was subsequently convicted of war crimes. In a military career that spanned both world wars, Kesselring became one of Nazi Germany 's most highly decorated commanders, being one of only 27 soldiers awarded the Knight's Cross of the Iron Cross with Oak Leaves, Swords ...

  3. Albert Kesselring (30 novembre 1885 - 16 juillet 1960) est un Generalfeldmarschall allemand de la Luftwaffe pendant la Seconde Guerre mondiale.Durant sa carrière militaire qui s'étendit sur les deux guerres mondiales, Kesselring devint l'un des commandants les plus décorés du Troisième Reich, étant l'un des 27 soldats ayant reçu la croix de chevalier de la croix de fer avec feuilles de ...

  4. Albert Kesselring (* 30. November 1885 in Marktsteft; † 15. Juli 1960 in Bad Nauheim) war ein deutscher Heeres- und Luftwaffenoffizier (seit 1940 Generalfeldmarschall), der während des Zweiten Weltkrieges verschiedene Führungspositionen innehatte und nach dessen Ende von einem britischen Militärgericht in Italien als Kriegsverbrecher zum Tode verurteilt und später mehrfach begnadigt wurde.

  5. Albert Kesselring (ur. 30 listopada 1885 w Marktsteft , zm. 16 lipca 1960 w Bad Nauheim ) – feldmarszałek Luftwaffe , podczas II wojny światowej dowódca wojsk niemieckich na froncie śródziemnomorskim oraz – pod koniec konfliktu – zachodnim, zbrodniarz wojenny .

  6. Albert Kesselring + Luftwaffe: General der Flieger: Chief of Luftflotte 1: 30 September 1939: Awarded 78th Oak Leaves 25 February 1942 15th Swords 18 July 1942 14th Diamonds 19 July 1944: Arnold Kessler: Heer: Major: Commander of Panzer-Jäger-Abteilung 61: 4 October 1944 — —

  7. Contents move to sidebar hide Début 1 Biographie Afficher / masquer la sous-section Biographie 1.1 Origines et Première Guerre mondiale 1.2 Entre-deux guerres 1.3 Seconde Guerre mondiale 1.4 L'après-guerre 2 Résumé de sa carrière militaire Afficher / masquer la sous-section Résumé de sa carrière militaire 2.1 Promotions 2.2 Décorations 3 Notes et références Afficher / masquer la ...