Yahoo Search Búsqueda en la Web

  1. Cerca de 34.200 resultados de búsqueda
  1. Albert Pierre Sarraut, habitualmente conocido como Albert Sarraut, fue un político francés, nacido el 28 de julio de 1872 en Burdeos, y fallecido el 26 de noviembre de 1962 en París, que ocupó varias carteras ministeriales en su país, así como la Presidencia del Consejo de Ministros. Índice 1 Carrera política 1.1 La doctrina Sarraut

  2. Albert-Pierre Sarraut ( French: [albɛʁ saʁo]; 28 July 1872 – 26 November 1962) was a French Radical politician, twice Prime Minister during the Third Republic . Contents 1 Biography 2 Sarraut's First Ministry, 26 October – 26 November 1933 3 Sarraut's Second Ministry, 24 January – 4 June 1936 4 Further reading 5 References 6 Sources

  3. Albert Sarraut (Burdeos, 1872-París, 1962) Político francés. Diputado (1902-1924) y senador radical-socialista (1926-1940), fue gobernador de Indochina (1911-1914 y 1916-1919) y ministro de Instrucción Pública (1914-1915), de las Colonias (1920-1924 y 1932-1933), del Interior (1926-1928 y 1934-1935) y de la Marina militar (1930).

  4. Albert Sarraut, in full Albert-pierre Sarraut, (born July 28, 1872, Bordeaux, France—died Nov. 26, 1962, Paris), French Radical Socialist statesman most noted for his colonial policy and liberal rule as governor-general of Indochina. Sarraut was born into an important Radical family that owned the newspaper Dépêche de Toulouse.

  5. Albert Pierre Sarraut, habitualmente conocido como Albert Sarraut, fue un político francés, nacido el 28 de julio de 1872 en Burdeos, y fallecido el 26 de noviembre de 1962 en París, que ocupó varias carteras ministeriales en su país, así como la Presidencia del Consejo de Ministros.

  6. Albert Sarraut es un Actor. Descubre su biografía, filmografía, imágenes, vídeos, el detalle de sus años de carrera, dónde ver sus películas o series y últimas noticias, en La Vanguardia

  7. Albert Sarraut (28 de julio de 1872-26 de noviembre de 1962) fue un político francés. Se graduó en Derecho y fue elegido diputado del Aude en las filas del Partido Republicano, radical y Radical-Socialista de 1902 a 1924, mientras que de 1926 a 1945 fue elegido senador.