Yahoo Search Búsqueda en la Web

  1. Cerca de 44 resultados de búsqueda

  1. Alexandre Millerand (French: [alɛksɑ̃dʁ milʁɑ̃]; () 10 February 1859 – () 6 April 1943) was a French politician.He was Prime Minister of France from 20 January to 23 September 1920 and President of France from 23 September 1920 to 11 June 1924.

  2. Alexandre Millerand, né le 10 février 1859 à Paris et mort le 6 avril 1943 à Versailles, est un homme d'État français. Il est président du Conseil du 20 janvier au 23 septembre 1920 , puis président de la République du 23 septembre 1920 au 11 juin 1924 .

  3. Contents move to sidebar hide Début 1 Biographie Afficher / masquer la sous-section Biographie 1.1 Famille 1.2 Débuts en politique 1.3 Parlementaire 1.4 Ministre et président du Conseil 1.5 Président de la République 1.5.1 Élection 1.5.2 Politique intérieure 1.5.3 Politique étrangère 1.5.4 Fin du mandat 1.6 Retraite et mort 2 Détail des mandats et fonctions Afficher / masquer la sous ...

  4. Cette page donne la liste des anciens ministres français chargés de la Défense.Le nom exact de la fonction peut varier à chaque nomination. Les dates indiquées sont les dates de prise ou de cessation des fonctions, qui sont en général la veille de la date de publication du décret de nomination au Journal officiel.

  5. De nos jours, ce n'est plus le roi mais le peuple français qui est souverain. Toute décision de justice se rend donc « au nom du peuple français » (cette formule se trouve souvent sur les décisions de justice, parfois en gras et en majuscules) mais la formule « garde des Sceaux », désignant le titulaire du pouvoir d'authentifier une décision comme prise au nom du souverain, est ...

  6. Gouvernement Alexandre Millerand (1) du 20 janvier 1920 au 18 février 1920: Alexandre Millerand: Ligue républicaine nationale: Bloc national: XII e législature du 8 décembre 1919 au 31 mai 1924: Gouvernement Alexandre Millerand (2) du 18 février 1920 au 23 septembre 1920: Paul Deschanel ARD du 18 février 1920 au 21 septembre 1920 ...

  7. Los copríncipes de Andorra son los jefes de Estado del Principado de Andorra, según establece el Título III de su Constitución aprobada el 14 de marzo de 1993 y promulgada el 28 de abril del mismo año.