Yahoo Search Búsqueda en la Web

Resultado de búsqueda

  1. Bruno Mussolini (Milán, 22 de abril de 1918 - Pisa, 7 de agosto de 1941) fue un oficial de la Regia Aeronautica condecorado con la Medalla de Oro al Valor Aeronáutico y el tercer hijo de Benito Mussolini y de Rachele Guidi.

  2. Bruno Mussolini (22 April 1918 – 7 August 1941) was the son of Prime Minister of Italy Benito Mussolini and Mussolini's second wife Rachele, the nephew of Arnaldo Mussolini, and also the grandson of Alessandro Mussolini and Rosa Mussolini. He was an experienced pilot who died in a flying accident.

  3. Bruno Mussolini (Milano, 22 aprile 1918 – Pisa, 7 agosto 1941) è stato un aviatore italiano. Figlio terzogenito di Benito Mussolini e di Rachele Guidi, fu ufficiale della Regia Aeronautica, insignito della medaglia d'oro al Valore Aeronautico e tre volte della medaglia d'argento al Valor Militare.

  4. 27 de oct. de 2022 · Bruno Mussolini, el tercero, también fue aviador y murió en 1941, cuando estaba al mando de una escuadrilla durante la Segunda Guerra Mundial. Su padre, presidió los funerales. El siguiente fue Romano, que vino al mundo en 1927, en pleno apogeo del régimen de Mussolini.

    • Cristina Barreiro
  5. Bruno Mussolini ( Milán, 22 de abril de 1918 - Pisa, 7 de agosto de 1941) fue un oficial de la Regia Aeronautica condecorado con la Medalla de Oro al Valor Aeronáutico y el tercer hijo de Benito Mussolini y de Rachele Guidi.

  6. 26 de jul. de 2021 · Bruno Mussolini was the second acknowledged son of Italian dictator Benito Mussolini and his wife, Rachele. He was a decorated and experienced pilot, but his life was cut short in 1941 when he was just 23 years old. His death had a significant impact on his father, Benito Mussolini. Portrait of Bruno Mussolini, circa 1941.

  7. Benito Amilcare Andrea Mussolini (Predappio, 29 de julio de 1883-Giulino, 28 de abril de 1945), conocido como Benito Mussolini, fue un político, militar y dictador italiano, líder del Partido Nacional Fascista y del Partido Fascista Republicano; y presidente del Consejo de Ministros Reales de Italia desde 1922 hasta 1943.