Yahoo Search Búsqueda en la Web

  1. Cerca de 44 resultados de búsqueda

  1. Camille Chautemps, né le 1 er février 1885 à Paris et mort le 1 er juillet 1963 à Washington, D.C., est un homme d'État français. Il fut plusieurs fois président du Conseil des ministres sous la III e République .

  2. Gouvernement Camille Chautemps (3) du 23 juin 1937 au 14 janvier 1938: Camille Chautemps: Parti radical: Gouvernement Camille Chautemps (4) du 18 janvier 1938 au 10 mars 1938: Gouvernement Léon Blum (2) du 13 mars 1938 au 8 avril 1938: Léon Blum: Section française de l'Internationale ouvrière: Gouvernement Édouard Daladier (3) du 12 avril ...

  3. Contents move to sidebar hide Début 1 Biographie Afficher / masquer la sous-section Biographie 1.1 Famille 1.2 Débuts en politique 1.3 Parlementaire 1.4 Ministre et président du Conseil 1.5 Président de la République 1.5.1 Élection 1.5.2 Politique intérieure 1.5.3 Politique étrangère 1.5.4 Fin du mandat 1.6 Retraite et mort 2 Détail des mandats et fonctions Afficher / masquer la sous ...

  4. Louis Barthou, né le 25 août 1862 à Oloron-Sainte-Marie et mort le 9 octobre 1934 à Marseille, est un journaliste et homme d'État français. Élu des Basses-Pyrénées, président du Conseil en 1913, il est tué lors de l’assassinat du roi de Yougoslavie, alors qu'il est la principale figure du parti Alliance démocratique et qu’il exerce la fonction de ministre des Affaires étrangères.

  5. De nos jours, ce n'est plus le roi mais le peuple français qui est souverain. Toute décision de justice se rend donc « au nom du peuple français » (cette formule se trouve souvent sur les décisions de justice, parfois en gras et en majuscules) mais la formule « garde des Sceaux », désignant le titulaire du pouvoir d'authentifier une décision comme prise au nom du souverain, est ...

  6. Pierre Méhaignerie, né le 4 mai 1939 à Balazé (Ille-et-Vilaine), est un homme politique français.Il est notamment ministre d'État, garde des Sceaux, ministre de la Justice de 1993 à 1995, et maire de Vitré de 1977 à 2020.

  7. Camille Chautemps: 3 22 de junio de 1937 13 de marzo de 1938 Partido Radical Socialista (Frente Popular) 4 Léon Blum: 2 13 de marzo de 1938 10 de abril de 1938 Sección Francesa de la Internacional Obrera (Frente Popular) Édouard Daladier: 3 10 de abril de 1938 21 de marzo de 1940 Partido Radical Socialista: 4 5 Paul Reynaud: 21 de marzo de 1940