Yahoo Search Búsqueda en la Web

Resultado de búsqueda

  1. Pierre Mendès France (París, 11 de enero de 1907-París, 18 de octubre de 1982) fue un político francés, que ocupó el cargo de primer ministro de Francia entre el 18 de junio de 1954 y el 23 de febrero de 1955, además de otros diversos cargos a lo largo de su carrera política.

    • Pierre Isaac Isidore Mendès France
    • Joseph Laniel
  2. Pierre Mendès France. Pierre Isaac Isidore Mendès France ( French: [pjɛʁ mɑ̃dɛs fʁɑ̃s]; 11 January 1907 – 18 October 1982) was a French politician who served as prime minister of France for eight months from 1954 to 1955. As a member of the Radical Party, he headed a government supported by a coalition of Gaullists ( RPF ...

  3. Pierre Mendès France 1, parfois surnommé PMF, est un homme d'État français, né le 11 janvier 1907 à Paris et mort le 18 octobre 1982 dans la même ville. Il est président du Conseil des ministres du 18 juin 1954 au 23 février 1955. Il s'initie à la vie politique dès 1924 dans les mouvements étudiants d'opposition à l' extrême droite.

  4. Pierre Mendès-France. Político francés (París, 1907-1982). Este economista y abogado de gran precocidad fue diputado radical-socialista desde los veinticinco años. A los treinta y uno entró en el gobierno de Léon Blum como subsecretario del Tesoro (1938).

  5. 26 de mar. de 2024 · Pierre Mendès-France (born Jan. 11, 1907, Paris, Fr.—died Oct. 18, 1982, Paris) was a French socialist statesman and premier (June 1954–February 1955) whose negotiations ended French involvement in the Indochina War. He was distinguished for his efforts to invigorate the Fourth Republic and the Radical Party.

    • The Editors of Encyclopaedia Britannica
  6. 14 de may. de 2018 · Pierre Mendès France was born in Paris on January 11, 1907. His was a fully assimilated Jewish family that had first come to France from Spain during the Inquisition.

  7. Pierre Mendès France ( París, 11 de enero de 1907-París, 18 de octubre de 1982) fue un político francés, que ocupó el cargo de primer ministro de Francia entre el 18 de junio de 1954 y el 23 de febrero de 1955, además de otros diversos cargos a lo largo de su carrera política.