Yahoo Search Búsqueda en la Web

  1. Cerca de 42 resultados de búsqueda

  1. En France, une association dénommée Union nationale pour la défense aérienne et pour la protection des populations civiles (« UNDA ») voit le jour à Paris, en 1933, sous la présidence d’honneur de Gaston Doumergue, ancien président de la République française. Deux ans plus tard, la loi du 9 avril 1935 organise la défense passive.

  2. Gaston Defferre: Ministre d'État, ministre de l'Intérieur et de la Décentralisation: PS: 22 mai 1981: 22 juin 1981: Mauroy 1: 23 juin 1981: 22 mars 1983: Mauroy 2: Ministre de l'Intérieur et de la Décentralisation: 22 mars 1983: 17 juillet 1984: Mauroy 3 Pierre Joxe: 19 juillet 1984: 20 mars 1986: Fabius: Charles Pasqua: Ministre de l ...

  3. 18/02/2020 · France developed out of the Frankish kingdoms that succeeded the Roman Empire, and more directly, out of the declining Carolingian Empire. The latter had been established by the great Charlemagne but began splitting into pieces soon after his death.

  4. Offiziell eröffnet wurden die Spiele durch den französischen Präsidenten Gaston Doumergue. Den Athleteneid sprach der französische Leichtathlet Géo André . Bei der Abschlussfeier wurde erstmals das zeremonielle Hissen der drei Fahnen, die des Olympischen Komitees, die der ausrichtenden Nation und die der nächsten ausrichtenden Nation, ausgeführt.

  5. « Émile Combes », dans Adolphe Robert et Gaston Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, Edgar Bourloton, 1889-1891 [détail de l’édition] « Émile Combes », dans le Dictionnaire des parlementaires français (1889-1940) , sous la direction de Jean Jolly, PUF , 1960 [ détail de l’édition ]

  6. Gaston Vidal: Undersecretary for Physical Education of the French Republic: 1928 II Winter: St. Moritz, Switzerland: Edmund Schulthess: President of the Swiss Confederation: 1932 III Winter: Lake Placid, United States: Franklin D. Roosevelt: Governor of the State of New York: 1936 IV Winter: Garmisch-Partenkirchen, Germany: Adolf Hitler

  7. Gaston-Robert, marquis de Banneville: 23 November 1877: 13 December 1877 William Henry Waddington: 13 December 1877: 28 December 1879 Charles de Freycinet: 28 December 1879: 23 September 1880 Jules Barthélemy-Saint-Hilaire: 23 September 1880: 14 November 1881 Léon Gambetta: 14 November 1881: 30 January 1882 Charles de Freycinet: 30 January ...