Yahoo Search Búsqueda en la Web

Resultado de búsqueda

  1. Pierre-Paul-Henri-Gaston Doumergue (Aigues-Vives, 1 de agosto de 1863- Aigues-Vives (Gard), 18 de junio de 1937) fue un político francés, presidente del Consejo entre 1913 y 1914, y presidente de la Tercera República entre 1924 y 1931.

  2. Pierre Paul Henri Gaston Doumergue (French pronunciation: [ɡastɔ̃ dumɛʁɡ]; 1 August 1863 in Aigues-Vives, Gard – 18 June 1937 in Aigues-Vives) was a French politician of the Third Republic. He served as President of France from 1924 to 1931, succeeding Alexandre Millerand, who had resigned.

  3. Gaston Doumergue (Aiguesvives, 1863 - 1937) Político francés que fue presidente de la República entre 1924 y 1931. Estudió derecho y comenzó a ejercer su carrera en Nîmes (1885-1890). Ingresó en la administración colonial y actuó de juez en Argelia y Conchinchina entre los años 1890-1893.

  4. 28 de feb. de 2024 · Gaston Doumergue (born Aug. 1, 1863, Aigues-Vives, Fr.—died June 18, 1937, Aigues- Vives) was a French political figure whose term as the 12th president of the Third Republic was marked by nearly constant political instability. After service as an official in Indochina and Africa (1885–93), Doumergue was elected as a Radical-Socialist ...

  5. Pierre-Paul-Henri-Gaston Doumergue. Presidente de Francia . Sumario. 1 Síntesis biográfica. 1.1 Carrera política. 1.1.1 Presidente de la República. 1.2 Funciones ejecutivas. 2 Fuentes. Síntesis biográfica. Gaston Doumergue es resultante de una familia protestante de la pequeña burguesía. Su padre era un propietario que explotaba en Vaunage.

  6. Pierre Paul Henri Gaston Doumergue (Pronunciación francesa: [ɡastɔ̃ dumɛʁɡ]; 1 de agosto de 1863 en Aigues-Vives, Gard -18 de junio de 1937 en Aigues-Vives) fue un político francés de la Tercera República. Fue presidente de Francia de 1924 a 1931. Biografía Doumergue, c. 1910–1915. Doumergue provenía de una familia protestante y ...

  7. Pierre-Paul-Henri-Gaston Doumergue (Aigues-Vives, 1 de agosto de 1863- Aigues-Vives (Gard), 18 de junio de 1937) fue un político francés, presidente del Consejo entre 1913 y 1914, y presidente de la Tercera República entre 1924 y 1931.